В ближайшее время президенту и правительству Азербайджана будет представлен итоговый вариант проекта переноса Бакинского международного морского торгового порта. Об этом сообщил заведующий отделом транспортной политики и экономики Минтранспорта Азербайджана Садреддин Мамедов.
3 сентября в Министерстве транспорта Азербайджана прошли обсуждения последней версии проекта корейской компании GS Engineering & Construction по строительству нового порта в поселке Алят.
Планируется, что перенос порта будет разбит на 3 этапа: первый охватит 2008-2011гг., второй – 2011-2013гг., а третий – 2013-2015гг. В рамках проекта будут построены 11 причалов, 6 из которых будут возведены уже на первом этапе. Ожидается, что в 2015г. новый порт сможет принять 11,6 млн.т. грузов.
Согласно предварительной оценке, строительство порта обойдется в $396 млн. Работы будут осуществляться за счет средств госбюджета. Возможно, в финансировании проекта также примет участие GS Engineering & Construction.
Источник: E-News