Железорудное сырье в Украине в январе текущего года достигло своей максимальной стоимости.
Анализ ценовой ситуации в горно-металлургическом комплексе Украины проведен на основании оперативной информации промышленных предприятий, производственно-хозяйственного объединения (ПХО) “Металлургпром” и данных Государственного комитета статистики. Он пояснил, что уверенность в том, что цены на ЖРС в Украине практически достигли своего апогея, основывается на сравнении цен в Российской Федерации и стоимости железнодорожных перевозок.
“При условии дальнейшего роста цен на ЖРС в Украине, отечественным металлургическим предприятиям будет выгоднее импортировать более дешевое и качественное сырье из России”, – убежден эксперт.
По его словам, причинами значительного повышения цен на ЖРС является дефицит этого сырья и благоприятная конъюнктура на внешних рынках.
Собеседник также сослался на информацию “Держзовнишинформа”, в соответствии с которой в январе текущего года повышение цен на ЖРС не происходило, более того – железорудный концентрат подешевел приблизительно на $10 на тонне. При этом эксперт добавил, что с целью обеспечения метпредприятий ЖРС по стабильным ценам, Минпромполитики выступило с инициативой перед Министерством экономики и по вопросам европейской интеграции о сохранении на 2005 г. режима лицензирования на ЖРС.
Вместе с тем, в январе-2005 на 11% выросли цены на кокс по сравнению с декабрем-2004, что, как пояснил эксперт, обусловлено высокими ценами на импортируемый в значительных объемах из РФ коксующихся уголь. При этом он отметил, что уровень цен на кокс отечественного производства в среднем на 100 долларов за тонну ниже цен на аналогичную продукцию российского происхождения.
Эксперт также сообщил, что уровень цен на металлургическую продукцию, которая реализуется на внутреннем рынке, в январе существенно не изменился.
Источник: www.urm.ru