Государственное агентство земельных ресурсов прогнозирует продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения в случае непринятия законов о земельном кадастре и рынке земель. Об этом сообщила пресс-служба Госагентсва.
“Если на 1 января 2008 г. не будет принято этих двух законов, автоматически, я думаю, мораторий должен продлиться”, цитирует пресс-служба председателя Государственного агентства по земельным ресурсам Украины Юрия Алексеенко.
По его словам, действие моратория будет продолжаться до того, пока Президент не подпишет закон, отменяющий действие моратория.
Президент Виктор Ющенко не поддерживает какие-либо инициативы по продлению моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.
Ранее министр аграрной политики Юрий Мельник заявил, что считает возможным дальнейшее продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, который Верховная Рада продлила до 1 января 2008 г.
Он отметил, что, скорее всегоЮ, мораторий на продажу сельхозземель 1 января 2008 г. может быть продлен, так как в сложившейся политической ситуации Верховная Рада не смогла принять ключевые законы – о рынке земли и о земельном кадастре.
Ранее Ющенко неоднократно заявлял о намерении добиться снятия моратория на продажу сельхозземель и исключал возможность его продления.
9 января Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель до 2008 г., преодолев вето В.Ющенко.
11 января президент подписал этот закон, и он вступил в силу с 13 января.
Источник: Українські новини