Комсомольское рудоуправление заявляет о препятствовании властей разведке Родниковского месторождения флюсового известняка

Share

Комсомольское рудоуправление заявляет о препятствиях со стороны властей в проведении разведки Родниковского месторождения флюсового известняка (Донецкая область). Об этом говорится в сообщении ММК им. Ильича, который владеет контрольным пакетом акций рудоуправления со ссылкой на директора рудоуправления Владимира Колесникова.


 


По его словам, перед предприятием стоит задача по разработке новых месторождений по причине истощения запасов известняка на существующих карьерах, и в связи с этим компания прорабатывает вопрос о начале разведки Родниковского месторождения флюсового известняка.


 


“Однако на всех уровнях, начиная с областной администрации и заканчивая киевскими чиновниками, сталкиваемся с различными препятствиями. И что говорить о столице, если даже наши местные власти не понимают сути проблемы”, – сказал В.Колесников.


 


Он связывает причину противодействия со стороны властей с тем, что в распоряжении предприятия находятся отвалы с 60-80 млн. тонн отходов, которые могут быть использованы в цементной промышленности.


 


“Отдать отвалы за бесценок мы не можем. И пока рудоуправление не уступит, нам будут препятствовать в дальнейших разработках Родниковского месторождения”, – отметил Колесников.


Он предположил, что если даже оценить отходы по минимуму (10 грн./т), то цена вопроса остается достаточно высокой для того, чтобы предприятию создавали разнообразные препятствия в его развитии.


 


Как сообщало агентство, в условиях конкурса по продаже 38,14% акций Комсомольского рудоуправления (продажа произошла в мае, покупатель – ММК им. Ильича) закреплено обязательство по проведению промышленного освоения Родниковского месторождения флюсовых известняков, а также месторождения по добыче гранита и базальта участка “Дальняя”.


 


2006 год Комсомольское рудоуправление закончило с убытком 64,7 млн. гривен, увеличив чистый доход на 28,45%, или на 36,836 млн. грн. до 166,324 млн. грн. по сравнению с 2005 г.


 


98,16% его акций владеет Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, 1,84% – принадлежит государству и управляется ФГИ.


 


ОАО “Комсомольское рудоуправление” является крупнейшим в Украине производителем флюсового известняка для металлургических предприятий, эксплуатируя 2 карьера – Центральный и Жеголевский, и 2 дробильно-обогатительные фабрики


 


Источник: Українські новини