Промышленные запасы угля только на действующих шахтах (то есть без учета всех разведанных источников) составляют в целом по области 3,7 млрд. тонн, чего при нынешних темпах добычи хватит на сотню лет. Однако запасов угля, готовых к выемке, на начало 2007 г. имелось в наличии лишь на семь месяцев добычи. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.
При этом специалисты считают, что для стабильной работы запасы угля, готовых к выемке, должны превышать годовой объем хотя бы в полтора раза.
По мнению статистиков, основная причина отставания в темпах проходки и оснащения очистных забоев необходимой техникой связана с сокращением инвестирования угольной отрасли в 2005-2006 гг.
За первое полугодие объем инвестиций в основной капитал угольной промышленности области возрос почти на треть и составил 860 млн. грн. При этом бюджетные ассигнования увеличились на 8%, а инвестиции за счет собственных средств предприятий – в 1,6 раза. Для преодоления спада угледобычи этого еще недостаточно, но обнадеживает то, что инвестиционный спрос позволяет увеличивать производство угольной техники. Если в 2005 году ее выпуск уменьшился в области на 20 с лишним процентов, в прошлом году – на 14%, то за первое полугодие 2007 года он возрос в полтора раза.
Специалисты считают, что е использовать наличные ресурсы эффективне позволяет концентрация производства. За прошлый год 8 шахт, на каждой из которых было выдано на-гора свыше миллиона тонн, обеспечили 55% областной угледобычи. Среднемесячная добыча угля в расчете на одного рабочего здесь почти в семь раз выше, чем на шахтах с годовой добычей менее ста тысяч тонн.
uaprom.info (Донецк)