Министерство угольной промышленности Украины намерено легализовать шахты-“копанки”. Об этом заявил министр угольной промышленности Сергей Тулуб.
«Гонения на хозяев копанок ни к чему хорошему не привели. Количество их не уменьшается. И поэтому мы приняли решение организовать их работу так, чтобы она была безопасной, вывести их на легализацию и забрать у них этот уголь», – сказал министр.
По мнению министра, легализация сможет лишить владельцев этого бизнеса возможностей создания вторичного рынка и теневых схем реализации угля. При этом
«Сейчас мы проводим подготовительную работу, надеюсь, что в ближайшее время мы встретимся с многими хозяевами копанок», – добавил Сергей Тулуб.
Однако не все незаконные предприниматели-хозяева копанок готовы идти на контакт.
«Но оказалось, что это непростая задача. Многие не хотят выходить легализовано к нам, и поэтому со многими приходится разговаривать через определенные органы – те, которые выдают лицензии, те, которые осуществляют надзор за безопасностью и т.д.» – рассказал глава Минугля.
При этом министр уверен, что несмотря на эти трудности, провести легализацию все же удастся.
«Я думаю, что в ближайшее время, в сентябре, мы все-таки повстречаемся, выработаем совместную программу наших действий, для того чтобы это было цивилизованно и легализовано», – сказал Тулуб.
uaprom.info (Донецк)