Группа Метинвест приступила к синдикации привлеченного кредита в размере $1,5 млрд. [ uaprom.info ]

Share

Группа Метинвест приступила к процессу синдикации привлеченного в июле текущего года кредита в размере $1,5 млрд. Об этом сообщила пресс-служба компании.


 


Лид-менеджерами процесса синдикации выступили 4 европейских банка: ABN Amro Bank N.V., BNP Paribas (Швейцария) SA, Deutsche Bank AG (Амстердам), и ING Bank N.V. Кредит будет использован в том числе для финансирования инвестиций Группы Метинвест и достижения его общекорпоративных целей.


 


Структура заимствования состоит из двух траншей, первый из которых, в сумме $1 млрд., представляет собой предэкспортное финансирование (кредитование под залог экспортных контрактов). Второй транш на $500 млн. — это бланковая револьверная кредитная линия.


 


Маржа синдицированного кредита рассчитывается исходя из условия Libor + 1,7%, что является рекордным в Украине показателем.


 


Процесс синдикации начат 16 августа 2007 г. и предполагает  присоединение к Кредитному соглашению банков-партнеров, которые будут участвовать в сделке  на пропорциональной основе в двух траншах.


 


Планируется, что синдикация кредита завершится осенью текущего года.


 


Справка. Группа Метинвест является региональным лидером в ГМК и одним из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия Группы производят свыше 5 млн. т кокса и более 16 млн. т железорудного сырья, не только полностью обеспечивая собственные потребности, но и являясь ключевым поставщиком для других украинских металлургов. Группа обеспечивает производство 30% железорудного сырья и выплавку свыше 20% украинской стали. Метинвест занимает 12% мирового рынка товарной заготовки, 10% – товарных слябов,  9% – штрипса и около 5 % рынка толстого листа.


 


ООО «Метинвест Холдинг» – управляющая компания Группы Метинвест. Собственниками ООО «Метинвест Холдинг» являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО СКМ (48,85%). 100% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), 90% ЗАО «СКМ» принадлежит Ринату Ахметову.


Metalukr Holding Limited (Кипр) создана летом 2006 года и на 100% является  дочерним предприятием Metinvest B.V.


 


uaprom.info (Киев)