На Ярославовом Валу восстановят дом, в котором жил Феофил Яновский

Share

Как сообщила пресс-служба КГГА, министерство регионального развития и строительства согласовало проект реконструкции дома на ул. Ярославов Вал, 13-б, который является памяткой истории местного значения.


 


Соответствующий проект, утвержденный в этом году в установленном порядке, предусматривает комплексную реконструкцию с надстройкой и реставрацией цокольного и первого этажей.


 


По информации в.о. начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Эдуарда Лещенка, согласно выводу Главного управления охраны памяток, предметом охраны является лишь цокольный и первый этажи, поэтому можно изменить второй сверх и надстроить мансарду, а цокольный и первый сверх реставрировать.


 


В частности, запланировано сохранить аутентичное решение фасадов (украшенных 1913 года) цокольного и первого этажей, которые составляют историческую ценность, как помещение выдающегося деятеля медицины Феофила Яновского. Также будет восстановлено архитектурно-декоративное решение фасада второго этажа состоянием на время его построения (1950 г.). Работы будут происходить с учетом новой функции помещения как офисно-жилого дома. Новый мансардный сверх композиционно довершит архитектурную самобытность сооружения. А вот пристроенную 57 лет назад часть парадных ступенек, которые находятся в аварийном состоянии и не отвечают общему стилю архитектуры, будет снесено. Вместе с тем на стене появится отреставрированная бронзовая мемориальная доска академика Феофила Яновского.


 


Источник: domik.net