Одесский припортовой завод продается по требованию президента – В.Семенюк [ uaprom.info ]

Share

«Одесский припортовой завод – предприятие прибыльное, платит приличные дивиденды в бюджет, – сказала председатель Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк на пресс-конференции в Днепропетровске в минувшую пятницу. – Я все эти годы делала все возможное, чтобы оставить этот завод в собственности государства».


 


Однако когда принимали бюджет на 2007 г., от президента Украины поступило письмо с таким требованием: обязательными условиями подписания бюджета будут приватизация Укртелекома, Одесского припортового завода и Турбоатома, сообщила В. Семенюк. ВР вынуждена была пойти на компромисс.


 


По решению Кабмина, мы начали подготовку к приватизации. Я побывала в трудовом коллективе, вместе с профсоюзным комитетом проработали условия предстоящего конкурса. Кроме того, к этой работе привлекли областной и городской совет. Выработали условия еще жестче, чем по «Криворожстали», Так, срок контроля по инвестиционным обязательствам социального пакета предусмотрен на весь период работы предприятия. По словам В. Семенюк – это было главное условие профсоюза и трудового коллектива, которое закреплено решением сессии облсовета.


 


Продажа объекта назначена на 30 октября. К конкурсу будут допущены все, кто будет иметь возможность заплатить больше денег. Главное – стратегический инвестор должен иметь газ и уметь производить продукцию. Продажа будет организована по образцу «Криворожстали», т.е. по прямой трансляции, подчеркнула Валентина Семенюк.


 


uaprom.info (Днепропетровск)