За долги по выплате зарплаты прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовные дела [ uaprom.info ]

Share

Прокуратура Днепропетровска обл. возбудила уголовное дело против ООО «Индустриально-производственной объединенной компании «Эксплерент» по факту невыплаты заработной платы с сентября 2006 г. по февраль 2007 г. По информации начальника отдела прокуратуры области Романа Соскова, озвученной на сегодняшней пресс-конференции, общий объем задолженности составил 570,5 тыс. грн. ООО «ИПОК «Эксплерент» занимается операциями с углем.


 


Согласно ч.1 ст.175 Уголовного Кодекса Украины, по которой 31 июля возбуждено данное уголовное дело, невыплата зарплаты карается штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, или исправительными работами на срок до 2-х лет, или лишением свободы сроком до 2-х лет.


 


Аналогичные нарушения по оплате труда выявлены в деятельности ОАО «Приднепровское управление строительства». Деятельность должностных лиц, которые в периоды августа-сентября 2006 г. и марта-мая 2007 г. не выплачивали зарплату, привели к образованию задолженности в размере 465566 грн. По словам Романа Соскова,  предприятие не приостанавливало хозяйственную деятельность и на его счета поступали денежные средства в объеме 482083 грн., которых было вполне достаточно для погашения задолженности перед работниками.


 


27 июля 2007 г. по данному факту прокуратура Днепродзержинска возбудила уголовное дело по ч.1 с.175 УК Украины.


 


Следствие по обоим уголовным делам продолжается.


 


С начала года по результатам проверок возбуждено 124 уголовных дела, из которых 93 уже расследованы и направлены в суд. 145 должностных лиц привлечены к административной ответственности, возмещено более 82 млн. грн.


 


uaprom.info (Днепропетровск)