Банк Barclays Capital рекомендует инвесторам вкладываться в свинец. Этот металл, как отмечает банк, вырос на 100% в этом году и установил исторические ценовые рекорды в реальном исчислении (т.е. с учетом инфляции). Аналитики банка утверждают, что основным драйвером цен на свинец является структурный дефицит, накопленный за несколько лет. Срывы поставок в этом году придают уверенность в том, что цены снова могут протестировать недавние рекордные отметки, перед тем как успокоится на относительно высоких уровнях.
Целевая цена банка на месяц вперед составляет $3600/т.
Аналитики банка указывают на вероятность новых срывов поставок. Несмотря на то, что в 2008 г ожидается небольшой избыток на рынке свинца, достаточно закрытия одного рудника или плавильного завода, что бы ликвидировать это преимущество и снова создать на рынке дефицит. Кроме того, из всех металлов свинец наиболее подвержен срывам в поставках из-за большого ареола экологических, а значит и социально-политических, проблем вокруг этого металла.
С фундаментальной точки зрения свинец также находится в выигрышном положении, поскольку новые полиметаллические горнодобывающие проекты с большей вероятностью будут недовыполнять план, а чисто свинцовых проектов в ближайшем будущем на горизонте не предвидится.
При этом никаких проблем со стороны спроса не возникнет, по оценкам банка. Потребление свинца на западе останется на высоком уровне в последующие годы, а рост потребления в Китае также слабее не станет – количество автомобилей на улицах Пекина и Шанхая продолжит расти. По оценкам банка, рост числа автомобилей в Китае в следующие пять лет составит в среднем порядка 14% в год.
Сравнивая свинец с никелем, банк приходит к выводу, что первый является крайне неэластичным товаром. В отличие от никеля, который потерпел значительные потери от эффекта замещения, свинец не имеет серьезных альтернатив на рынке свинцовых аккумуляторов.
Учитывая все вышесказанное, аналитическая группа банка прогнозирует цены на свинец в среднесрочной перспективе на уровне более $2000/т. В следующем году, согласно прогнозам банка, средняя цена на свинец составит порядка $2200/т. Банк предупреждает о высокой волатильности этого рынка, что означает периоды, когда цены будут значительно превышать обозначенный уровень.
Источник: Металлопрокат.ру