Киев изучает возможность введения платы за парковку на придомовых территориях

Share

Киевская городская государственная администрация изучает возможность введения платы за парковку и стоянку автомобилей на придомовых территориях. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель председателя Киевгорадминистрации Ирэна Кильчицкая.


 


По ее словам, Киевгорадминистрация предлагает райгосадминистрациям вместе с жилищно-эксплуатационными организациями (ЖЭКами) и домовыми комитетами разработать систему оплаты за парковку на придомовых территориях.


 


Как вариант администрация рассматривает также бесплатную стоянку на придомовых территориях автомобилей жильцов прилегающих домов в ночное время, и платную – днем.


 


ИКильчицкая считает, кроме того, что для ограничения въезда во дворы посторонних автомобилей дворы можно закрывать шлагбаумами.


 


Планируется, что обсуждение этого вопроса состоится на общественных слушаниях 8 августа, а по их итогам администрация будет принимать окончательное решение и рекомендации ЖЭКам по сбору платы за стоянку и парковку на придомовых территориях.


 


Идея ввести плату возникла в связи с тем, что многие горожане обращаются в городской call-центр с просьбой упорядочить парковку возле жилых домов, на детских площадках и в зеленых зонах.


 


И.Кильчицкая сказала, что так возникает конфликт между горожанами, у которых есть автомобили и теми, у которых собственного автотранспорта нет.


 


Кроме того, возле жилых домов часто паркуются на только их жильцы, а и другие автомобилисты.


 


По мнению зампреда администрации, деньги за парковку должен получать ЖЭК или домовой комитет, чтобы направлять их на содержание и уборку этой территории.


 


Киевгорадминистрация с августа начала вводить тарифы на парковку 3 грн./час, 5 грн./час, 7 грн./час в зависимости от зоны парковки.


 


Источник: Українські новини