“Киевский метрополитен” увеличил подвижной состав на 2-6 поездов/час до 36-40 поездов/час на 2 линиях с сентября

Share


Коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” решил увеличить количество подвижного состава на 2-6 поездов/час до 36-40 поездов/час на Святошинско-Броварской и Куреневско-Красноармейской линиях с сентября. Об этом говорится в сообщении предприятия.


 


В частности, в утренние часы-пик на Святошинско-Броварской линии количество поездов увеличится на 2 с 38 до 40 поездов/час в обоих направлениях, в вечерние час-пик – на 6 с 32 до 38 поездов/час в обоих направлениях.


 


На Куреневско-Красноармейской линии в утренние час-пик количество подвижного состава увеличится на 4 с 36 до 40 поездов/час в обоих направления, в вечерние – на 6 с 30 до 36 поездов/час.


 


При этом в сообщении отмечается, что на Сырецко-Печерской линии увеличение подвижного состава возможно только после введения в эксплуатацию электродепо “Харьковское” и при условии покупки новых вагонов.


 


Увеличение количества подвижного состава с сентября предприятие объясняет результатами изучения пассажиропотоков на всех линиях.


 


Согласно выводам предприятия, в межпиковые часы интервал движения поездов отвечает нормативам перевозок, то есть наполнение 1 вагона не превышает 170-200 пассажиров, тогда как в утренние и вечерние часы-пик нормативы превышаются.


 


По состоянию на январь, на всех 3 линиях Киевского метрополитена работало 644 вагона, в том числе 291 – на Святошинско-Броварской линии, 187 – на Куреневско-Красноармейской, 186 – на Сырецко-Печерской.


 


Как сообщало агентство, в марте Киевский городской совет разрешил коммунальным предприятиям “Киевский метрополитен” и “Киевпастранс” привлечь кредит Европейского банка реконструкции и развития 40 млн. евро и 60 млн. евро соответственно на обновление подвижного состава.


 


За счет кредита метрополитен может закупить ориентировочно 60 вагонов метро.


 


Ранее мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что до сентября на Сырецко-Печерской линии в районе станции “Красный хутор” будет открыто электродепо “Харьковское”.


 


Киевский метрополитен, который был открыт в 1960 году, состоит из 3 линий протяженностью 65 км, на которых расположены 45 станций.


 


1 поезд Киевского метрополитена состоит из 5 вагонов.


 


Пассажирооборот метрополитена – около 1,7 млн. человек в сутки.


 


Источник: Українські новини