В коммунальную собственность Днепродзержинска приняты два общежития ОАО „Днепродзержинский домостроительный комбинат” (ДДК). Как сообщили пресс-служба горсовета, решение об этом принял исполнительный комитет горсовета, утвердив акт принятия-передачи объектов.
Во время акционирования ДДК два 9-этажных общежития остались на балансе предприятия. С 2000 г. комбинат прекратил их обслуживание, не передавая при этом здания в коммунальную собственность города. В течение 6 лет в общежития не подавалось теплоснабжение, с 2004 г. были разрушены сети водоснабжения.
Решением Хозяйственного суда Днепропетровской обл. с мая 2007 г. в интересах жителей общежитий, здания выведены из уставного фонда ДДК.
По информации зампредседателя Фонда государственного имущества Украины Александра Потимкова, ФГИ, проанализировав результаты приватизационного процесса за последние 15 лет, выяснил, что в ходе приватизации общежития были по ошибке включены в уставные фонды предприятий и переданы в частные руки.
В настоящее время в Украине идет множество судебных процессов по исками граждан к ФГИ, в которых Фонд признает свою ошибку, затем общежития изымают из уставных фондов предприятий и возвращают в госсобственность. Данный процесс не касается тех общежитий, которые были построены на прибыли от хозяйственной деятельности предприятий, в случае, если это может быть доказано соответствующими документами.
В настоящее время ФГИ инициирует изменения в законодательстве, которые дадут возможность жителям общежитий приватизировать свои комнаты, использовать их как залог при привлечении банковских кредитов и т.п.
uaprom.info (Днепропетровск)