Рейтинговое агентство “Кредит-Рейтинг” (Киев) 13 июля повысило кредитный рейтинг выпуска именных беспроцентных (целевых) облигаций серии А на 119,3 млн. гривен инвестиционно-строительной компании “Альянс-Жилстрой” (Одесса) с уровня uaВ до уровня uaВВВ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Кредит-Рейтинга”.
Рейтинг долгового обязательства uaBBB отражает достаточную способность заемщика своевременно и полностью выполнить в условиях украинского финансового рынка данное долговое обязательство.
Данное долговое обязательство имеет повышенную чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях.
При повышении кредитного рейтинга выпуска облигаций “Альянс-Жилстрой” было учтено приобретение компанией опыта введения в эксплуатацию жилых объектов площадью 11,6 тыс. кв. м и наличие портфеля заказов до 2008 г. (84,7 тыс. кв. м), из которых 55,3 тыс. кв. м планируется ввести в эксплуатацию в 2007 г.
Также учитывалось повышение уровня информационной прозрачности корпорации “Альянс”, в состав которой входит эмитент: раскрытие информации о корпорации, роль и место эмитента в ее структуре, опыт работы корпорации на рынке недвижимости (с 1998 г., в том числе с 2005 г. в качестве генподрядчика и застройщика), планы дальнейшего развития (строительство жилья на 20 стройплощадках Одессы приблизительной площадью 170 тыс. кв. м, из которых в 2007 г. планируется ввести в эксплуатацию 69,5 тыс. кв. м).
При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО “Альянс-Жилстрой” за 1 квартал 2007 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.
В настоящее время “Альянс-Жилстрой” реализует проекты строительства 6 жилых домов в разных районах Одессы.
Строительные компании “Альянс-высотстрой” и “Альянс-жилстрой” (обе – Одесса) решили выпустить беспроцентные (целевые) облигации на общую сумму 181,6 млн. грн.
“Альянс-высотстрой” и “Альянс-жилстрой” составляют строительную группу корпорации “Альянс” (Одесса).
В корпорацию также входят финансовая группа компаний, агентство недвижимости и охранное агентство.
“Альянс-высотстрой” и “Альянс-жилстрой” зарегистрированы в форме обществ с ограниченной ответственностью.
Источник: Українські новини