В завершающую стадию вступило строительство аспирационных установок доменной печи №1М ОАО «Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского» (ДМКД, Днепродзержинск).
По информации замначальника доменного цеха Анатолия Жукова, на аспирационной установке смонтированы все металлоконструкции и оборудование. Проводится подключение и опробование механизмов. В целом ее опробование предусмотрено накануне дня металлургов и горняков Украины.
На строительстве второй аспирационной установки, предназначенной для очистки литейных дворов, также закончен монтаж металлоконструкций. Окончание работ на этом комплексе запланировано на середину августа текущего года.
Напомним, что все оборудование для систем аспирации ДП №1М поставлено чешской фирмой «ZVVZ». Металлоконструкции изготовлены на Краматорском заводе металлоконструкций. Общая стоимость двух аспирационных установок порядка 50 млн. грн.
Справка. ДМКД – крупнейшее предприятие с полным металлургическим циклом по выпуску 5600 тыс. т агломерата, 4350 тыс. т чугуна, 3850 тыс. т стали, 3829 тыс. т готового проката. ДМКД – единственный в Украине поставщик катаной осевой заготовки для железнодорожного транспорта, шпунтовых свай типа Ларсен, а также производит рельсы контактные для метрополитена, стальные мелющие шары, трубную заготовку.
Собственником комбината является Корпорация «Индустриальный союз Донбасса».
uaprom.info (Днепропетровск)