Москва откажется от точечного строительства

Share

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы, глава стройкомплекса Владимир Ресин заявил, что городские власти планируют прекратить точечное строительство в центре столицы.

 


“Отказ от точечного строительства должен ликвидировать неравномерность развития градостроительных процессов”, – сказал В.Ресин в интервью газете “Комсомольская правда”, опубликованном в понедельник.
 
По его словам, историческая часть города несет на себе колоссальную нагрузку, поскольку там сосредоточены крупные офисные, деловые, торговые, культурные и развлекательные центры. “Их обеспеченность транспортом, парковками и прочей инфраструктурой превышает расчетные показатели Генплана”, – отметил В.Ресин.
 
Он также обратил внимание, что точечное жилое строительство, которое велось в центре, не обеспечивалось соответствующим количеством детских, образовательных, медицинских и торговых учреждений.
 
“С одной стороны, возникла перегруженность исторического центра людьми и транспортом. С другой стороны, люди, постоянно проживающие в центральной части города, стали испытывать дискомфорт, элементарную нехватку самых необходимых услуг”, – пояснил В.Ресин.
 
По его словам, правительство Москвы планирует “постепенно перенести деловые функции из центра в зону третьего транспортного кольца и дальше -к МКАД”.
 
В.Ресин также обратил внимание, что все проекты, реализация которых была утверждена до принятия решения об отказе от нового строительства в центре, будут проведены до конца. “А вот после реализации всех заключенных ранее инвестиционных контрактов в историческом центре Москвы будет полностью остановлена точечная застройка и новое строительство”, – сказал он.
 
В.Ресин также подчеркнул, что в Москве есть территории под комплексное строительство.
 
“На самом деле никакой проблемы с территориями под комплексное строительство в Москве нет. Существует резерв – промышленные и производственные территории, которым не место ни в исторической части города, ни среди жилых кварталов”, – сказал В.Ресин.
 
Первый заместитель мэра отметил, что территории промзон будут активно использоваться для жилищного строительства.

 


Источник: Realt.ua