Сегодня Киевсовет должен утвердить перечень участков, которые изымают в землепользователей Русановских и Воскресенских садов, а также размер убытков, которые будут возмещать в связи со строительством Подольского мостового перехода.
Как утверждают депутаты и должностные лица, улаживание конфликта между властью и дачниками ускорит сооружение ветви метрополитена на Троещину.
Как сообщил директор дирекции строительства путе-транспортных сооружений Киева Николай Васильцов, для предоставления компенсаций нужно оформлять акты оценочной комиссии. А их не подписывают, поскольку у садовников нет документов на право собственности. Напомним, в 1999 г. Киевсовет наложил мораторий на приватизацию участков, которые попали в зону застройки. КГГА не удалось решить этот вопрос и на законодательном уровне, потому заколдованный круг будет разрывать сам же Киевсовет. Соответствующий проект решения завизировали заместители председателя КГГА, главы профильных комиссий Киевсовета. В настоящем документе четко определенно, что Киевсовет предоставляет право на осуществление компенсаций владельцам дачных участков, у которых земля и сооружения не приватизированы, на уровне приватизированных. Предлагается также утвердить отчеты о независимой оценке участков и определить размер убытков, возмещений и расходов на обустройство земель членам садовых обществ, в частности и неприватизированных участков.
Как сообщалось ранее,112 из 188 жителей Русановских садов, дачи каких оказались в зоне сооружения мостового перехода, уже согласились на один из вариантов компенсации, то есть на получение новых участков, квартир или денежного возмещения. В столичной мэрии надеются, что решение столичной власти оценить земли дачников, а также имущество с соответствующей компенсацией поможет как можно быстрее освободить трассу будущего моста и ускорить строительство ветви метро на Троещину.
Источник: Realt.ua