Сегодня мэр Ялты Сергей Брайко заявил о том, что власти курорта еженедельно встречаются с представителями фирм, ведущих строительство на территории города, и призывают их прекратить строительную деятельность в период курортного сезона, пишут «Экономические известия».
Как сообщили в пресс-службе мэрии Ялты со ссылкой на С.Брайко, метод убеждения – единственный метод воздействия на представителей фирм-застройщиков, поскольку «в законодательстве Украины нет закона, запрещающего строительство летом», а для судов решение Ялтинского горсовета «не является достаточным основанием».
«Сейчас мы стали вносить в договора с фирмами пункт об обязательном прекращении строительства летом. Предупреждаем застройщиков о том, что будем отменять на сессии решения о разрешении на строительство. Но это далеко не для всех является аргументом. На местном уровне мы делаем все, что возможно, чтобы остановить строительство в курортный сезон», – отметил С.Брайко. По его словам, власти города понимают, что любое строительство вызывает неудобства для живущих вблизи него ялтинцев.
«В последнее время городские власти всеми силами сдерживают любое строительство в городе. Но ялтинцы должны понимать — город должен развиваться, иначе мы остановимся в развитии как курорт. Нас уже опережают по строительству новых гостиниц и пансионатов гораздо менее привлекательные, как курортные, города Судак, Феодосия, Алушта», – добавил С.Брайко.
Мэр Ялты также сообщил, что в течение нескольких месяцев городские власти будут обсуждать градостроительную политику, чтобы в результате «четко определиться — как город будет развиваться».
Ранее ялтинская мэрия ввела на территории Большой Ялты мораторий на все строительные работы, кроме частного строительства. Как заявил тогда первый заместитель мэра Ялты Геннадий Добкин, «хотя строительные фирмы пытаются через суд добиться отмены этого решения, позиция руководства города твердая – мы не можем позволить, чтобы в разгар курортного сезона Ялте разъезжали самосвалы со строительными материалами».
uaprom.info (Киев)