Переоценка основных средств ж/д транспорта позволит увеличить амортизационные отчисления в 4 раза [ uaprom.info ]

Share

Переоценка основных средств, которая будет проводиться в ходе реформирования железнодорожного транспорта, позволит увеличить амортизационные отчисления почти в 4 раза (до 6,5 млрд.грн.). Об этом сообщил  заместитель Генерального директора «Укрзализныци» Анатолий Лашко.


 


По его словам, последние 6 лет инвестиционные потребности железнодорожного транспорта удовлетворялись лишь на треть. Все эти годы железнодорожный транспорт, не обновляясь, кредитовал развитие экономики страны и наполнения бюджета.


 


«За период с 1992 г. износ основных производственных фондов вырос с 38% до 77,6%. Главная причина – нарушение принципа простого воспроизводства средств производства из-за низкого (неадекватного) уровня амортизационных отчислений на реновацию. Это обусловлено значительным, более чем в 4 раза, отставанием балансовой стоимости основных фондов от их рыночной стоимости», – подчеркнул А.Лашко.


 


По словам А.Лашко, несовершенная система тарифов очень сильно сказывается на работе железных дорог. В Украине уровень тарифов на грузовые перевозки ниже, чем в странах СНГ в среднем в 2 раза, в странах Европейского Союза – в 3-4 раза.


 


«Отставание с реформированием отрасли от других стран СНГ и Европы снижает ее конкурентные возможности на рынке транспортных услуг, делает невозможным использование в полной мере рыночных механизмов ведения хозяйства на рынке», – отметил А.Лашко.


 


uaprom.info (Киев)