Россия примет участие в модернизации железной дороги КНДР

Share

Россия примет участие в модернизации северокорейской железной дороги. Об этом заявил на брифинге в субботу во Владивостоке президент “РЖД” Владимир Якунин.


 


“В нынешнем году начнется модернизация участка железной дороги между северокорейским портом Раджин и российской станцией Хасан…Руководство “РЖД” достигло договоренности с властями КНДР о реконструкции участка”, – сказал В.Якунин.


 


Он также отметил, что после модернизации этого участка дороги часть контейнеров должна морским путем пойти из Южной Кореи в Раджин, а затем по железной дороге на российский Транссиб.


 


“Мы провели переговоры по возможному участию “РЖД” или нашей дочерней компании в оперировании контейнерным терминалом в Раджине. Мы ведем переговоры с северокорейскими партнерами и достигли серьезного успеха – три страны, КНДР, Южная Корея и Россия, договорились о проведении официальной трехсторонней встречи”, – сказал В.Якунин.


 


Президент “РЖД” подчеркнул, что модернизация железной дороги Северной Кореи позволит решить задачу по восстановлению Транскорейской магистрали с выходом на российский Транссиб.


 


“В результате мы рассчитываем на увеличение грузового потока, который пойдет из Южной Кореи на российский Транссиб, что очень выгодно для нашей страны”, – отметил В.Якунин.


 


Президент “РЖД” отметил, что переориентация части грузов из Южной Кореи в порт Раджин, а затем по модернизированной северокорейской дороге на российский Транссиб не станет ударом для морских портов Дальнего Востока.


“Для дальневосточных морских портов никаких проблем мы не создаем и ничего не забираем. Нам это необходимо для того, чтобы возникла экономическая целесообразность в той работе, которую мы ведем, чтобы мы просто начали зарабатывать на этом деньги. Чтобы восстанавливать нормальные торговые отношения”, – подчеркнул В.Якунин.


 


Президент “РЖД”, совершающий плановую рабочую поездку по Дальневосточной магистрали, прибыл во Владивосток в субботу из Хабаровска. Во Владивостоке Якунин вместе с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным провел совещание по вопросам делового сотрудничества РЖД с бизнесом региона.


 


В.Якунин посетил Владивостокский морской торговый порт, где ознакомился с ходом строительства контейнерного терминала компании “Русская тройка”, учредителями которой в равных долях является РЖД и крупнейшая в России судоходная компания – Дальневосточное морское пароходство.


 


Источник: ЛIГА БiзнесIнформ