Украинско-российская ракета-носитель “Днепр” сегодня в 05:14 успешно вывела на солнечно-синхронную орбиту высотой 515 км. немецкий космический аппарат дистанционного зондирования Земли TERRA SAR-X, сообщает Национальное космическое агентство Украины.
Это первый пуск “Днепра” с удлиненной головной частью, разработанной ГКБ “Южное им. Янгеля” и изготовленной в ПО “ЮМЗ им. Макарова” по заказу компании “Космотрас” для запусков крупногабаритных космических аппаратов длиной более 5 м и диаметром до 2,7 м.
Terra SAR-X запущен в рамках государственно-частного сотрудничества между Немецким аэрокосмическим центром DLR и компанией EADS ASTRIUM GmbH, вес аппарата – 1346 кг.
Пуск подготовлен и осуществлен специалистами Министерства обороны России и предприятий промышленности Украины и России с комсодрома Байконур. Это был девятый старт ракеты-носителя “Днепр” и 38 выведенный на орбиту спутник.
Источник: РБК-Украина