В 2007 г. Иран увеличил закупки российской стали более, чем в 3,7 раза

Share

В мае текущего года  по данным ж/д отгрузок экспортные поставки российского черного металла в Иран достигли 345 тыс.т. По сравнению с с апрелем рост составил 5%.  По итогам 5 месяцев этот объем поставок достиг примерно 1,9 млн. т , что составляет до 15% всего стального экспорта из РФ.


 


Для сравнения объемы ж/д поставок в Турцию и Китай за этот же период снизились на 16% и 70%, соответственно.


 


В целом же по отношению к  аналогичному  периоду 2006 г.экспорт в Иран  возрос почти в 3,7 раза. Существенное рост экспорта в эту страну  наблюдается с осени 2006 г. В январе 2007 объем поставок достиг рекордного значения в 502 тыс.т.  


 


До 70 % металлопродукции, поставляемой в Иран, составляют слябы и стальные заготовки. Около 14% поставок – листовая сталь. Основными экспортерами являются предприятия металлургических холдингов “Евраз”, “Мечел”,  “Газметалл”, а также  Магнитогорский МК и Нижнесергинский ММЗ.


 


Источник: MetalTorg.Ru