Государственная администрация железнодорожного транспорта “Укрзализныця” планирует внедрить систему электронной диагностики железнодорожных локомотивов во время движения.
Об этом на межведомственном совещании по вопросам безопасности на транспорте сказал генеральный директор “Укрзализныци” Владимир Козак.
“Нами сейчас разрабатывается новая технология как пилотный проект на Южной дороге совместно с фирмой “Хартрон” по диагностике работы локомотива, а также создается программное обеспечение для того, чтобы помочь машинисту поезда управлять поездом”, – сказал Козак.
Он сообщил, что этот экспериментальный проект планируется внедрить на Южной железной дороге уже до конца 2007 г.
“Масса поломок – это старая техника, недостаток запасных частей – это приводит к тому, что бывают неправильные действия машиниста по устранению неисправностей”, – добавил Козак.
Новая система, по его словам, снизит влияние человеческого фактора при управлении локомотивом, а значит повысит безопасность железнодорожных перевозок.
Как сообщало агентство, в последнее время участились аварии на железнодорожном транспорте.
2006 г. “Укрзализныця” закончила с прибылью 704 млн. грн., доходом около 22 млрд. грн.
Монополист железнодорожных перевозок “Укрзализныця” объединяет 6 железных дорог.
Источник: Українські новини