Предприятия Богучанского энерго-металлургического объединения не зарегистрированы на Кипре

Share

В связи с появившейся в СМИ информации о том, что Богучанская ГЭС и Богучанский алюминиевый завод зарегистрированы на Кипре, департамент стратегических коммуникаций ГЭС сегодня выступил с опровержением.


“Информация о том, что Богучанская ГЭС и Богучанский алюминиевый завод зарегистрированы на Кипре, не соответствует действительности”,- сообщает департамент. Предприятия зарегистрированы в России, в Красноярском крае, о чем свидетельствуют регистрационные документы – свидетельства Федеральной налоговой службы о государственной регистрации юридического лица.


На Кипре зарегистрированы холдинговые компании, управляющие проектом “Богучанское энерго-металлургическое объединение”, в связи с тем, что российское корпоративное право не позволяет обеспечить участникам проекта с долями 50 на 50 эффективное решение вопросов, которые могут возникнуть в ходе строительства, привлечения финансирования или дальнейшего управлением активами.


В официальном заявлении говорится, что все налоги от деятельности Богучанской ГЭС и Богучанского алюминиевого завода будут выплачиваться по месту их регистрации, в Красноярском крае.


Ожидается, что после реализации проект “Богучанское энерго-металлургическое объединение” обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней в размере около 2,4 млрд рублей ($84 млн). После ввода в эксплуатацию станции и запуска алюминиевого завода, ежегодные поступления в бюджет составят 3,19 млрд рублей ($111 млн), сообщает пресс-служба компании “Русский алюминий”.


Источник: http://ria-sibir.ru