В апреле на рынке офисной недвижимости Киева средние арендные ставки на помещения класса А повысились на 8,6%, или на $3,2 до $40,2 за кв. м по сравнению с мартом. Об этом говорится в сообщении риелторской компании «Траектория».
Средняя стоимость аренды в офисных помещениях класса В в апреле уменьшилась на 15,8%, или на $4,1 до $21,9 за кв. м по сравнению с мартом.
В помещениях класса С в апреле средние арендные ставки повысились на 4,3%, или на $0,9 до $21,7 за кв. м по сравнению с мартом.
Офисы класса А – помещения в новых офисных комплексах с удобным расположением и оптимальным планировочным решением, высоким качеством отделки и инженерии, автоматизированными системами жизнеобеспечения.
Офисы класса В обладают практически теми же характеристиками, что и офисы класса А, однако не являются столь престижными (как правило офисы класса А после 5-7 лет использования).
Офисы класса С – помещения, по характеристикам соответствующие классу В, но с недостатками в расположении и оборудовании.
Как сообщалось, в марте на рынке офисной недвижимости Киева средние арендные ставки на помещения класса А повысились на 6%, или на $2,1 до $37 за кв. м по сравнению с февралем, в офисных помещениях класса В в марте увеличилась на 8,3%, или на $2 до $26 за кв. м по сравнению с февралем, в помещениях класса С в марте средние арендные ставки повысились на 11,2%, или на $2,1 до $20,8 за кв. м по сравнению с февралем.
Консалтинговая компания “Украинская торговая гильдия” (УТГ, Киев), работающая на рынке недвижимости, допускает дальнейший рост арендных ставок на площади в торговых и офисных центрах на 20-25% в 2007 году.
Источник: delo.ua