Инвестиционная компания “ХХІ век” намерена создать венчурный фонд с уставным фондом около $100 млн. для реализации проектов по коммерческой недвижимости, сообщил президент компании Лев Парцхаладзе.
По его словам, средства фонда будут направляться в строительство новых гостиничных, офисных, торговых и логистических центров.
Л.Парцхаладзе отметил, что в настоящее время обсуждается инвестиционная стратегия будущего фонда. “Мы будем привлекать инвесторов со стороны, а работа фонда будет зависеть от тех инвесторов, которых мы отберем”, – сказал он.
Л.Парцхаладзе сообщил, что перед будущими участниками фонда будет поставлен ряд требований, в частности, инвестиции в один проект не должны превышать более 10% уставного фонда. Л.Парцхаладзе также отметил повышение активности со стороны потенциальных инвесторов. “Столько встреч, сколько было за последние две недели, у нас не было за весь прошлый год. Люди понимают, что кто первым придет в Украину, тот больше заработает”, – сказал он.
Инвестиционная компания “ХХІ век”, осуществляющая прямые инвестиции в проекты по недвижимости, работает на рынке с 1995 года и владеет сетью торговых центров “Квадрат”, ресторанов быстрого питания “Швыдко”, сетью ресторанов “XXI век”, а также и девелоперскими компаниями по коммерческой и жилой недивжимости. Проектный портфель компании оценивается более чем в $350 млн. Общий объем инвестиций по состоянию на конец первого квартала 2004 года составил около 39 млн. грн.
Источник: Документинформ