Магнитогорский меткомбинат вместе с компанией Atakas хочет построить меткомбинат в Турции мощностью 2,6 млн т стали в год. Стоимость проекта может достичь $2 млрд., но покупка схожего актива обошлась бы еще дороже, пишет газета Ведомости.
«Магнитка не может гарантировать инвесторам активности в сфере слияний и поглощений: у комбината нет опыта покупок активов за рубежом, а в будущем условия для таких сделок будут не такими хорошими, как раньше, объявила месяц назад Магнитка в инвестмеморандуме к IPO», – утверждает газета.
Вместо этого Магнитка решила строить заводы за рубежом. Уже в этом месяце комбинат может подписать документы и объявить о старте проекта по строительству меткомбината в Турции, рассказали изданию несколько близких к Магнитке источников. В декабре о такой возможности на одной из отраслевых конференций заявлял вице-президент ММК Сергей Кривощеков. Bloomberg со ссылкой на турецкую газету Milliyet вчера сообщило, что партнером Магнитки в этом проекте выступит турецкая компания Atakas. «Без партнера на турецком рынке работать сложно», — подтвердил газете банкир, работавший с ММК.
Завод будет построен на юге страны, в провинции Искендерун. Он станет производить плоский прокат для продажи в Турции и странах Ближнего Востока. Мощность предприятия, по словам собеседников газеты, знакомых с планами ММК, составит 2,6 млн. т. Предприятие начнет работать в 2009 г., а ММК получит в СП 50% плюс 1 акция.
«Пресс-секретарь ММК Елена Азовцева сказала лишь, что компания рассматривает различные возможности усиления своих позиций на турецком рынке. Получить комментарии Atakas вчера не удалось. Эта компания интересуется не только металлургическим бизнесом (в 2005 г. она в консорциуме с несколькими металлургическими компаниями боролась за покупку крупнейшего меткомбината Турции — Erdemir), но является и крупным угольным трейдером», – пишет газета.
Справка: Магнитогорский меткомбинат (ММК) произвел в 2006 г. 12,45 млн т стали. Выручка по US GAAP в 2006 г. — $6,42 млрд, чистая прибыль — $1,43 млрд. Основной акционер — председатель совета директоров компании Виктор Рашников. Компания имеет листинг на LSE. Вчера капитализация составила $10,43 млрд.
uaprom.info (Киев)