В 2005 г. предприятия, входящие в Украинскую национальную научно-промышленную ассоциацию «Укркокс», предусматривают направить на реконструкцию и техническое перевооружение более 1 млрд. грн. собственных средств. По сообщению генерального директора Ассоциации Анатолия Старовойта, на ОАО «Баглейкокс» и «Маркохим», Алчевском и Ясиновском коксохимических заводах будет введено в эксплуатацию по новой коксовой батарее, а на ОАО «Криворожсталь» – 2 батареи.
Согласно госпрограмме техперевооружения, рассчитанной до 2011 г., на обновление основных фондов предприятий отрасли планируется инвестировать 3,6 млрд. грн. собственных средств предприятий.
По сообщению А. Старовойта, в 2004 г. на реконструкцию и техперевооружение коксохимических заводов было затрачено 800 млн. грн.
Справка. В Украинскую национальную научно-промышленную ассоциацию «Укркокс» входит 29 предприятий. В их числе 13 коксохимзаводов и отраслевых производств металлургических комбинатов, 2 научно-исследовательских института, проектно-конструкторское бюро, ряд фирм разных форм собственности.
Галина Романенко
uaprom.info (Днепропетровск)