Киевский метрополитен объявил тендеры на проекты вторых выходов из метро “Лесная” и “Дарница”

Share

Коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” объявило тендеры на разработку рабочих проектов строительства вторых выходов (входов) из станций метро “Лесная” и “Дарница”. Об этом сказано в сообщении метрополитена.


 


Рабочие проекты должны быть готовы в мае.


 


Заявки на участие в тендере принимаются до 9 марта.


 


Как сообщалось, в феврале Киевская городская государственная администрация начала подготовку к строительству вторых выходов (входов) из “Лесной” и “Дарницы”. Киевский метрополитен является заказчиком проектирования и строительства выходов.


 


Планируется, что выход из метро “Дарница” будет построен в надземном варианте с выходом в парковую зону: со стороны улицы Попудренко (первая очередь) и со стороны улицы Малышко через Броварской проспект (вторая очередь). На станции “Лесная” второй выход запланирован как подземный пешеходный переход под Броварским проспектом.


 


Киевсовет запланировал 5 млн. гривен на второй выход из метро “Лесная”, в том числе 800 тыс. гривен на проект, и 1 млн. гривен на реконструкцию метро “Дарница” со строительством второго выхода, из которых 100 тыс. гривен на проектирование.


 


В 2004 году киевский метрополитен перевез 553,6 млн. пассажиров.


 


Пассажирооборот метрополитена – около 1,7 млн. человек в сутки.


 


Киевский метрополитен, который был открыт в 1960 году, состоит из 3 линий протяженностью 56,5 км, на которых расположены 43 станции.


 


Источник: Українські Новини