Аренда квартир в Киеве подешевела

Share

Риэлторы прогнозируют, что до июня у желающих снять жилье в столице сохранятся широкий выбор вариантов и возможность существенно сэкономить.



Количество свободных однокомнатных квартир в базах АН исчисляется сотнями.



«Только в нашем агентстве их предлагается порядка 200 стоимостью до $450 в месяц, хотя обычно в базе находилось не более 30–40, и это считалось достойным выбором», — говорит директор АН «Киевтрансферт» Игорь Бабец.



По словам эксперта, огромное количество предложений для долгосрочной аренды скопилось из-за полного затишья на рынке начиная с конца марта. Количество желающих снять жилье в данный период стремилось к нулю, квартиры накапливались, и хозяева, не сумевшие найти арендаторов, пошли на значительное снижение расценок. Если еще месяц назад нижняя планка в дешевом сегменте составляла порядка $400 в месяц, то сегодня каждая десятая «единичка» предлагается уже по $300, и в базах агентств появляются варианты даже по $250–280 в месяц/



Специалисты связывают исчезновение с рынка арендаторов с политическим кризисом и обилием праздников в апреле и мае.



«Многие из тех, кто собирался приехать в Киев на работу, отложили визит до стабилизации ситуации, а те, кто планировал сменить арендуемую квартиру на что-то более дешевое или, наоборот, лучшее, не стали этого делать во время пасхальной недели и теперь активизируются лишь после майских праздников», — отмечают в АН «Киевтрансферт».



Риэлторы сходятся во мнении, что подобная ситуация продлится недолго — максимум до начала лета. Как говорит директор АН «Кварт-сервис» Виктор Несин, с началом лета увеличится миграция из провинции за счет наплыва строительных бригад и бизнесменов из регионов, которые, убедившись, что политическая ситуация стабилизируется, снова потянутся в столицу.



Источник: dsnews