Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) выступает за прямые договора между производителями и потребителями электроэнергии.
Об этом сообщил исполнительный директор ассоциации Сергей Кудрявцев.
“Еще одна проблема – стоимость электроэнергии. Здесь может быть решением введение прямых договоров”, – сказал Кудрявцев.
Он отметил, что в европейских странах существует непрямое дотирование электрометаллургии и электроэнергетики с помощью налоговых льгот, а в Украине введен единый тариф, причем с включением инвестиционной составляющей.
“Таким образом, стоимость электроэнергии (в европейских странах) составляет 3-4 цента за кВт/ч для электрометаллургического производства. У нас она составляет около 5 центов за кВт/ч, а к концу года планируется 5,3 цента за кВт/ч. В электрометаллургии электроэнергия – это 35% себестоимости, значит, у нас товар по сравнению с теми же китайцами становится малоконкурентноспособным”, – подчеркнул Кудрявцев.
Он отметил, что ввод прямых договоров позволит снизить стоимость электроэнергии для предприятий на 5-15%.
Кроме того, прямые договора позволят некоторым энергопроизводящим предприятиям выйти на полную загрузку своих мощностей.
“Сегодня на Запорожской ТЭЦ из 6 блоков работает 1. Если к ним подключить Запорожский завод ферросплавов, то у них будет работать все 6 блоков и, естественно, себестоимость электроэнергии упадет где-то с 17 до 12 копеек. Даже при нынешних ценах плюс – полная загрузка”, – отметил Кудрявцев.
Как сообщалось ранее, сейчас вся электроэнергия, производимая на тепловых электростанциях, продается через оптовый рынок электроэнергии (ОРЭ).
НКРЭ и консорциум компаний КЕМА (Италия) – ЕСА (Великобритания) намерены начать разработку плана реформирования оптового рынка электроэнергии.
Проект рассчитан на 21 месяц; его стоимость составляет около 2,7 млн. долларов.
Первый этап (4 месяца) предусматривает подготовку вводного отчета и создание плана перехода к новой модели рынка (к балансирующему рынку).
В июне рабочая группа должна предоставить НКРЭ отчет и после его утверждения межведомственной комиссией начинается реализация второго этапа, предусматривающего разработку нормативной базы, создание новой системы учета, изменение правил купли-продажи электроэнергии и другие изменения.
После завершения проекта правительство примет решение о начале функционирования новой модели рынка: будет ли он сразу функционировать, или будет внедряться постепенно.
Источник: Українські новини