На мировом рынке наблюдается рост спроса на строительство судов [ uaprom.info ]

Share

Спрос на рынке судостроения растет. Только за последнюю неделю марта судостроители получили новые заказы на 26 крупнотоннажных балкеров общей стоимостью около $2 млрд. Большинство контрактов было заключено на строительство «кэйпсайзов» дедвейтом 180 тыс. т и стоимостью $78-81 млн. за одно судно.


 


Повышенный спрос на строительство балкеров привел к тому, что их стали заказывать на верфях, которые подобным строительством ранее не занимались.


 


Судостроитель номер один – Южная Корея, где расположены 7 из 10 крупнейших мировых верфей, получила в 2006 г. почти половину мировых судостроительных заказов на $100 млрд., обеспечив себе полную загрузку в течение трех ближайших лет. Южнокорейские верфи, такие как Hyundai Heavy Industries и Samsung Heavy Industries, ожидают увеличения экспорта своей продукции в 2007 г. до $26 млрд. или на 18%.


Подробнее читайте в обзоре «Фрахтовая лихорадка подстегивает новострой»


uaprom.info (Киев)