Кабмин утвердил порядок использования средств госбюджета на комплексную реконструкцию устаревшего жилья в 2007 г.

Share

Кабмин утвердил порядок использования в 2007 г. средств государственного бюджета для комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда. Об этом говорится в постановлении Кабмина №629 от 16 апреля.



В постановлении говорится, что средства госбюджета направляются на реконструкцию жилого фонда государственной и коммунальной собственности, в частности, на проведение работ связанных с надстройкой и перестройкой жилых домов, установлением шатровых крыш, надстройкой мансардных этажей, реконструкцией встроенных бойлерных, внутридомовых сетей отопления, водоснабжения и другого оборудования. Выполнение этих работ запланировано на 2007-2008 гг.



Согласно постановлению, бюджетные средства разделяются Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства при согласовании с Министерством финансов между Министерством жилищно-коммунального хозяйства Крыма, структурными подразделениями по вопросам жилкоммунхоза областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.



Средства распределяются пропорционально количеству жилых домов, подлежащих реконструкции.



В документе сказано, что работы по реконструкции могут выполняться только в случае наличия подготовленной и утвержденной проектно-сметной документации, актов обследования относительно необходимости проведения реконструкции, внедрения энергосохраняющих технологий.



Бюджетные средства направляются на финансирование работ по реконструкции жилья на условиях совместного финансирования с местными бюджетами, в частности, в Киеве это соотношение должно составлять не менее 50% суммы госбюджета, предусмотренной для финансирования дома, в Севастополе, Симферополе и областных центрах – не менее 25% средств госбюджета.



В городах республиканского (Крым) и областного значения, – не менее 10% суммы госбюджета, в районных центрах – не менее 5% суммы госбюджета.



Минстроительства делегирует функции заказчика соответствующих работ по бюджетной программе распорядителям бюджетных средств более низкого уровня.



В 2007 г. на реконструкцию жилья в госбюджете предусмотрено 50 млн. грн.



Минстроительства намерено отработать схему реконструкции ветхого жилья в 2007 г.



Вице-премьер-министр Владимир Рыбак выступает за капитальный ремонт кварталов массовой застройки 60-70-х годов (“хрущевок”).



Источник: Українські новини