Налог на недвижимость в Украине будет введен с 1 января 2009 г. Об этом сообщил замминистра финансов Татьяна Ефименко, выступая на заседании круглого стола в Украинском союзе промышленников и предпринимателей.
Т.Ефименко отметила, что соответствующий раздел налогового кодекса был подготовлен рабочей группы Минфина.Он получил положительные отзывы экспертов и юристов.
“Однако мы не получили положительных отзывов от общественности и бизнеса, не были сформированы прозрачные механизма регулирования налогообложения недвижимости. Поэтому, в течении этих двух лет мы будем их отрабатывать, советуясь с общественностью”, – сказала Ефименко.
Напомним, что накануне первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров заявил, что в ближайшие несколько лет в Украине налог на недвижимость вводиться не будет.
При этом он отметил, что в проекте Налогового кодекса существует норма, предусматривающая существование такого налога, однако в связи с тем, что в Украине не создана необходимая система оценки стоимости недвижимости, вводить налог нецелесообразно.
Источник: АМИ Новости-Украина