Франция готова поделиться с Украиной опытом в строительстве железнодорожной сети сверхвысокой скорости. Об этом сообщил посол Франции в Украине Жан-Поль Везиан.
Посол отметил, что Украина имеет хорошие географические условия для выгодного и успешного использования поездов высокой скорости TGV. В частности, расстояния и отсутствие ярко выраженной рельефности на большей части территории страны благоприятны для сооружения скоростных линий.
«Однако до того, как Украина обзаведётся скоростными поездами с коммерческой скоростью в 350 км/час, с постройкой новых чрезвычайно дорогостоящих линий, у нее есть возможность уже сейчас существенно увеличить скорость поездов на имеющихся линиях за счет более скромных инвестиций», – говорит Везиан. По его мнению, сейчас Украине надо думать о высокой скорости (GV), которая позволила бы довести коммерческую скорость поездов до 160 или 220 км/час, в то время как сегодня она не превышает 120 км/час.
Посол отметил, что на эту тему были проведены многочисленные исследования, последнее из которых проводит за счет финансирования французского правительства компания SYSTRA, являющаяся признанным во всем мире специалистом в сфере общественного транспорта, и которое должно завершиться в июне 2007 г.
При этом Везиан подчеркнул, что прежде чем ставить новое оборудование на коммерческую службу, необходимо изучить приоритетные направления, определить, какие изменения должны претерпеть ж/д пути, система сигналов, определить наиболее подходящее оборудование, типы поездов, выяснить, каким будет участие государства, управления железной дороги и найти источники дополнительного финансирования.
«Такое решение позволит за короткий срок – 1-2 года – улучшить скорость пассажирских поездов, не препятствуя в то же время последующему строительству сети «Сверхвысокой скорости», в котором Франция, разумеется, может также оказать поддержку и поделиться опытом», – заявил посол.
Украина надеется на поддержку Франции во внедрении скоростного железнодорожного движения.
Источник: Українські новини