Министерство ЖКХ намерено оказывать финансовую поддержку объединениям совладельцев многоквартирных домов

Share

Министерство жилищно-коммунального хозяйства намерено оказывать финансовую поддержку объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).


Об это в интервью еженедельнику “Бизнес” сказал министр ЖКХ Александр Попов.


“Мы в рамках программно-целевого метода будем оказывать финансовую поддержку объединениям совладельцев домов. В течение 3-5 лет запустим программу, которая при создании ОСМД даст возможность “автоматически” получать деньги на реконструкцию домов”, – сказал Попов.


Он отметил, что часть расходов возьмет на себя правительство, часть – органы местного самоуправления.


“Как только жители объединяются в ОСМД, они получают право на государственную финансовую помощь”, – сказал Попов.


Попов подчеркнул, что в некоторых городах жилищное хозяйство может держаться только на частных ЖЕКах.


“Частные ЖЕКи могут в ближайшее время утвердиться. Условия есть, но все зависит от уровня менеджмента”, – сказал он.


Как сообщало агентство, Министерство жилищно-коммунального хозяйства намерено сотрудничать с городами по реализации программ энергосбережения и передачи жилищного фонда в управление собственникам.


Попов считает приоритетным в работе Министерства жилищно-коммунального хозяйства привлечение инвестиций в отрасль.


21 марта Верховная Рада назначила Попова министром жилищно-коммунального хозяйства.


В начале марта Кабмин решил реорганизовать Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства в два министерства: Министерство регионального развития и строительства, а также Министерство жилищно-коммунального хозяйства.


С августа 2006 года должность министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства занимал вице-премьер Владимир Рыбак.


21 марта Рада уволила Рыбака с должности вице-премьера, министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства и назначила его вице-премьером.


Українські новини