Холдинговая компания «АвтоКрАЗ» намерена в судебном порядке оспорить противозаконные действия ФГИУ при проведении конкурса по продаже 76% акций ОАО «Лугансктепловоз». Об этом говорится в сообщении предприятия.
«Вопреки утверждениям главы ФГИУ Валентины Семенюк о проведении открытых торгов по продаже пакета акций предприятия и обещаниям соблюсти прозрачность процедуры, государственное имущество было продано при искусственном ограничении числа участников конкурса», – говорится в сообщении.
Так, к участию в конкурсе 23 марта этого года были допущены две российские компании – ОАО “Демиховский машиностроительный завод” и ЗАО “Управляющая компания “Брянский машиностроительный завод”, которые входят в состав российского “Трансмашхолдинга”.
«Совершенно очевидно, что о конкуренции между предприятиями одного холдинга не могло быть и речи, а заявления ФГИУ об имевшем месте конкурсе «с открытым предложением цены по принципу аукциона» не соответствуют действительности», – считает «АвтоКрАЗ».
Украинских же инвесторов, в том числе «АвтоКрАЗ» и предприятия группы “Приват”, Фонд госимущества к торгам не допустил, ссылаясь на дополнительные условия конкурса. При этом ФГИУ оставил без рассмотрения предложение Специальной контрольной комиссии ВР Украины по вопросам приватизации об исключении дополнительных условий проведения конкурса по продаже 76% акций «Лугансктепловоза».
Более того, как отмечается в сообщении, потенциальные участники конкурса не были даже уведомлены о его возобновлении. Хозяйственный суд Киева отменил свое прошлогоднее решение о приостановке конкурса по продаже пакета акций «Лугансктепловоза» вечером 22 марта 2007 года. На следующее утро 23 марта стало известно, что конкурс уже состоялся. В нарушение процедурных норм и впервые в истории украинской приватизации ФГИУ возобновил конкурс после судебных запрещений без соответствующего официального объявления.
«Таким образом, допустив ряд нормативных и процедурных нарушений, Фонд госимущества по сути обеспечил противозаконную передачу 76% акций ОАО «Лугансктепловоз» определенному покупателю, искусственно ограничив число участников приватизационного конкурса, а также потенциальный спрос. Вследствие противозаконных действий ФГИУ были нарушены права украинских инвесторов, а государство не смогло получить максимальную выгоду от реализации принадлежащей ему собственности», – заявляет «АвтоКрАЗ».
uaprom.info (Киев)