Министры транспорта Европейского союза (ЕС) поддержали сегодня соглашение с США об увеличении числа трансатлантических рейсов путем более открытой конкуренции и введения новых рейсов, передает Associated Press. Представители всех 27 стран-членов Евросоюза проголосовали за принятие соглашения, которое вступит в силу позднее, чем ожидалось ранее, а именно 30 марта 2008 г. В настоящее время необходимо согласие США на отсрочку вступления соглашения в действие (изначально оно было запланировано на 28 октября 2007 г.).
Великобритания, со своей стороны, сообщила о необходимости предоставления ей дополнительных шести месяцев для того, чтобы открыть аэропорт Хитроу для большего количества авиаперевозчиков. В настоящее время правом совершать перелеты из Хитроу в США обладают только 4 авиакомпании – British Airways PLC, Virgin Atlantic, American Airlines и United Airlines.
Подписанное соглашение, план которого согласовывался на протяжении четырех лет, позволит лайнерам всех авиакомпаний ЕС совершать рейсы из любого города Евросоюза в любой город США и наоборот.
В то же время часть вопросов будет решаться на втором раунде переговоров. Так, правительства стран-членов ЕС в настоящее время рассматривают возможности приостановки действия некоторых положений соглашения, в частности, касающихся некоторого сокращения новых прав американских авиаоператоров совершать рейсы в любое место в Европе (действия некоторых соглашений могут быть приостановлены в случае, если на будущих переговорах не будет заключено новых соглашений).
Кроме того, представители ЕС неоднократно выражали свое разочарование тем, что США отказались отменить правило, воспрещающее иностранным инвесторам владеть более чем 25% акций голосующих акций в авиакомпаниях (одно из главных предварительных условий для подписания сделки).
Министр транспорта, строительства и городского развития Германии Вольфганг Тифензее, возглавлявший переговоры, заявил о том, что Европа хотела бы видеть рынок трансатлантической авиации более открытым. В то же время заместитель председателя Еврокомиссии, комиссар ЕС по вопросам транспорта Жак Барро сообщил, что заключенное соглашение выгодно каждой стороне, оно одинаково позитивно как для авиаперевозчиков, так и для пассажиров и позволит создать “здоровой авиационный сектор”.
Источник: РБК-Украина