В этом году в Харькове будет построен первый хоспис. В бюджете города уже выделено на эти цели 3 млн.грн., о чем сообщил городской голова Михаил Добкин.
Как сообщает пресс-служба Харьковского городского совета, предварительно планируется построить хоспис на территории 17 городской больницы в одном из корпусов, который на сегодня не используется. Этих средств, по мнению городского головы, полностью хватит для того, чтобы данный хоспис был введен в эксплуатацию уже в этом году.
М.Добкин отметил, что наличие большой парковой зоны, которой располагает 17 больница, является “мировым стандартом при строительстве хосписов”, что позволит “сделать пребывание людей в этом учреждении более комфортным”. При этом М.Добкин подчеркнул, что хоспис не может быть рассчитан на большое число коек, так как при паллиативной медицине пациентам требуется очень серьезный специализированный уход.
“Это будет первый шаг, так как в Харькове хосписов должно быть как минимум 10. Но уже сегодня харьковская инициатива в отношении развития паллиативной медицины взята на вооружение и приводится как пример и Министерством здравоохранения, и Министерством труда и социальной политики”, – подчеркнул М.Добкин.
Напомним, хоспис – это учреждение, в котором ухаживают за неизлечимо больными и умирающими людьми (в том числе и с диагнозом СПИД). Задача заведения – обеспечить максимально удобные условия жизни на последнем ее этапе.
Ранее сообщалось о том, что в Харькове будет создана сеть хосписов. По предварительным подсчетам, на сегодня для Харькова нужно минимум 140-160 хосписных коек.
Источник: liga.net