В 2005 г. в Днепропетровской области предусматривается снижение добычи марганцевой руды и производства концентрата на 2,3%. Причина такого положения в ОГА пояснили прогнозируемым снижением производства на ОАО «Марганецкий горно-обогатительный комбинат», что связано с ухудшением горно-геологических условий добычи руды и ее минерального состава.
В январе Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи снизили производство на 17,07% и 8,16% по сравнению с декабрем – до 68 тыс. тонн и 90 тыс. тонн (соответственно).
Как сообщалось ранее, в 2004 г. в производство марганцевой руды снизилось почти на 10% по сравнению с 2003 г. – до 2278 тыс. тонн.
В 2005 г. горнодобывающие предприятия Днепропетровской обл. планируют увеличить объемы производства металлургического сырья в целом на 2%.
Производство марганцевой руды на предприятиях Днепропетровской обл. (тыс. т)
Марганцевая руда | Январь | Январь к декабрю | 2004 г. |
Марганец.ГОК | 68 | -17,07% | 997 |
Орджоник.ГОК | 90 | -8,16 | 1281 |
Всего | 158 | -12,22 | 2278 |
Справка
ОАО «Марганецкий ГОК» является одним из крупнейших поставщиков марганцевого сырья в Украине и СНГ. Комбинат обеспечивает потребность в марганцевом концентрате ферросплавных и металлургических заводов Украины.
К 2010 г. МГОК намерен довести добычу марганцевой руды до 2945 тыс. тонн в год, из них подземным способом – 1780 тыс. тонн, открытым – 1165 тыс. тонн.
В октябре 2004 г. председателем правления ОАО назначен Валентин Надзоров – представитель группы «Приват», которая является собственником предприятия.
ОАО «Орджоникидзевский ГОК» ведет добычу марганца только открытым способом. Комбинат производит агломерат и концентрат марганцевый для химической и нефтехимической промышленности. В 2003 г. ОГОК снизил производство марганцевого концентрата на 14,6% по сравнению с 2002 г.
ОАО «Орджоникидзевский ГОК» и ОАО «Марганецкий ГОК», расположенные в Днепропетровской обл., производят 100% марганцевой руды в Украине.
Галина Романенко
uaprom.info (Днепропетровск)