Вице-премьер-министр, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Рыбак 6 марта обратился к местным органам власти с просьбой зарезервировать земельные участки для строительства социального жилья.
Об этом Рыбак сообщил журналистам в Виннице.
“Я сегодня направил всем местным органам власти письмо, в котором просил подыскать и зарезервировать земельные участки для строительства социального жилья”, – сказал он.
Рыбак добавил, что зарезервированные земучастки не должны продаваться на аукционах или конкурсах и будут выделяться для строительства жилья малоимущим категориям населения.
“Можно эти земли продать, но в дальнейшем нам придется их выкупать за гораздо большие суммы, и, соответственно, строительство социального жилья будет обходиться гораздо дороже, а этого мы себе не можем позволить”, – сказал он.
По мнению вице-премьер-министра, социальное жилье должно строиться в каждом регионе для малоимущих категорий населения, а также не должно приватизироваться или передаваться по наследству.
“Социальным жильем должны распоряжаться местные органы власти, которые будут его предоставлять тем категориям населения, которые никогда не могут себе позволить купить его”, – добавил он.
Источник: Українські новини