ФГИ заявляет о невыполнении инвестобязательств владельцами ЧСЗ

Share

Комиссия Фонда государственного имущества после проверки зафиксировала невыполнение инвестиционных обязательств владельцами Черноморского судостроительного завода (Николаев), обозначенных в договоре купли-продажи контрольного пакета акций предприятия.


Об этом на пресс-конференции в Николаеве 3 марта сообщил председатель комиссии, заместитель председателя ФГИ Александр Потимков.


По его словам, комиссия, изучив документацию и ознакомившись с ситуацией на заводе, зафиксировала невыполнение ряда условий договора купли-продажи контрольного пакета акций ЧСЗ.


По условиям договора, в 2006 году объем строительства судов на предприятии должен был составить в эквиваленте обработки 60 тыс. тонн металлоконструкций, а, по выводам комиссии, в 2006 году производство судов на ЧСЗ не велось и ни одно судно не было построено.


Инвестор также нарушил запрет на отчуждение пакета акций.


По условиям приватизации, с 1 января 2006 года новый владелец ЧСЗ должен был обеспечить безубыточную деятельность предприятия, чего не было сделано.


Кроме того, инвестор должен был создать новые рабочие места, но вместо этого на предприятии после приватизации было сокращение рабочих.


Во время пресс-конференции исполняющий обязанности председателя правления ЧСЗ Александр Жиренко по телефону сообщил Потимкову, что готов подписать акт о невыполнении условий договора со своими замечаниями к выводам комиссии.


Источник: Українські новини