Новые правила застройки Киева дополнят порядком общественного обсуждения проектов строительства и информирования населения о возможных экологических и социальны последствиях строительства объектов. Об этом заявил главный архитектор Киева, начальник Главного управления градостроения, архитектуры и дизайна городской среды Киевгоргосадминистрации Василий Присяжнюк 2 февраля на пресс-конференции.
По его словам, этот раздел будет учитывать интересы населения, проживающего в районе нового строительства.
В тоже время В. Присяжнюк подчеркнул, что если жители не соглашаются с проектной документацией на новостройку, разработанной в соответствии с нормами, и «им не нравиться, что что-либо возле них будут строить, пусть обращаются в суд».
27 января 2005 года депутаты Киевского городского совета утвердили правила по урегулированию использования и застройки территории города (Новые правила застройки).
Этими правилами устанавливаются регламенты на решение вопросов получения разрешений на строительство, начиная с поиска земельного участка и заканчивая проектированием, экспертизой и утверждением проектной документации, строительством и введением объектов в эксплуатацию.
Источник: www.domik.net