Недвижимость в Украине дорожает из-за недоверия к доллару – Костусев

Share

В Украине дорожает недвижимость из-за недоверия к доллару. Об этом сообщил глава Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Алексей Костусев.


По его словам, АМКУ сейчас исследует украинский рынок недвижимости, предварительные результаты показывают, что недвижимость дорожает, так как население ищет наиболее надежный способ капиталовложений – сегодня в Украине это только земля и недвижимость. Кроме того, А.Костусев обратил внимание и на объективную причину подорожания недвижимости – мировые тенденции повышения цен.


АМКУ будет выяснять реальную себестоимость жилья и причины завышения цен на него. А.Костусев отметил, что по собственному опыту знает, что прежде, чем получить разрешение на строительство, необходимо заплатить за различные разрешительные документы, а эти затраты закладываются в цены.


Глава АМКУ также заявил, что предметом рассмотрения Комитетом, также станет вопрос, почему на украинском рынке недвижимости нет иностранных фирм-застройщиков. А.Костусев предположил, что, скорее всего, их не пускают на рынок. Если это действительно так, то АМКУ будет выявлять нарушения антимонопольного законодательства и принимать соответствующие меры к нарушителям, отметил он.


Источник: РБК-Украина