Украина сертифицировала самолет Ан-148

Share

Украинский пассажирский региональный самолет Ан-148 получил летный сертификат.


Об этом сообщил премьер-министр Виктор Янукович на официальном вручении указанного сертификата разработчикам на Авиационном научно-техническом комплексе имени Антонова в Киеве.


Сертификат получен от Межгосударственного авиационного комитета (МАК, Россия).


Самолет прошел более 600 сертификационных испытательных полетов, в частности, при сверхнизких температурах.


Прежде всего Ан-148 призван обновить отечественный парк ближнемагистральных самолетов. Украина уверена в экспортной привлекательности Ан-148 и рассчитывает, что самолет заменит на постсоветском пространстве ряд таких самолетов, как Як-40, Як-42, Ан-24 и Ту-134. Помимо этого самолет будет реализовываться и на других внешних рынках, вне СНГ.


В 2007 году Киевский государственный авиационный завод “Авиант” намерен выпустить два самолета Ан-148: один для Казахстана, второй для Украины.


Так, в госбюджете на 2007 год предусмотрены 155 млн. гривен на приобретение указанного самолета в лизинг.


Кроме этого в разной стадии готовности на заводе находятся еще 10 Ан-148.

Источник: Українські новини