Для достройки моста через Амударью необходимо подписание нового соглашения между Президентами Украины и Туркменистана. Об этом журналистам сообщил сегодня первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Вадим Чупрун. Он отметил, что за 5 лет, которые прошли с момента заключения предыдущего соглашения, подписанного Леонидом Кучмой и Сапармуратом Ниязовым, изменился ряд условий, которые теперь требуют корректировки.
“У меня уже состоялся разговор с заместителем министра юстиции, они привлекают к работе специалистов, которые пять лет назад работали над предыдущим соглашением” – сказал В.Чупрун.
Общая стоимость строительства моста через Амударью, составляет 123 млн долл. Реализацией данного проекта занимались украинские компании. В течение последних полутора лет в силу ряда причин строительство объекта было заморожено. В настоящее время задолженность туркменской стороны по выполненным работам составляет 64 млн долл. При этом Туркменистан принял решение, что задолженность будет погашаться в денежной форме, а не газом.
Источник: РБК-Украина