Харьковский горсовет разрешил “Горэлектротрансу” установить турникеты в троллейбусах и трамваях

Share

Харьковский городской совет на своей 11 сессии 5 созыва 21 февраля предоставил согласие коммунальному предприятию “Горэлектротранс” на внедрение автоматизированной системы управления по сбору платы за проезд на условиях привлечения инвестиций на конкурсной основе.


За это решение проголосовало 75 из 82 присутствующих депутатов (в составе Харьковского горсовета 100 депутатов).


Как сказано в решении, оно принято с целью создания надлежащих условий для предоставления качественных услуг по перевозке пассажиров наземным электрическим транспортом, обеспечения его стабильного функционирования и дальнейшего развития.


Как сказано в пояснении к проекту данного решения Департамента транспорта и связи Харьковского горисполкома, по состоянию на январь 2007 “Горэлектротранс” реализует около 270 тыс. разовых проездных билетов в день на общую сумму около 40 млн. гривен в год при существующем тарифе 0,4 гривны за поездку.


Около 50% выручки (20 млн. гривен в год), указано в проекте, теряется за счет подделки разовых билетов и удостоверений (поддельные удостоверения продаются в Харькове за 10-30 гривен), а также некачественной работы кондукторов.


Кроме того, содержание существующей системы сбора выручки обходится в 8 млн. гривен в год.


Существующая система сбора выручки не позволяет осуществлять реальный расчет количества пассажиров льготных категорий.


Внедрение систем увеличит выручку предприятия на 20 млн. гривен в год.


Предлагаемый проект является пилотным для Украины и полностью поддерживается Корпорацией “Укрэлектротранс”.


Для реализации проекта необходимо и инвестировать около 35 млн. гривен, которые будут освоены в течение 9-10 месяцев и израсходованы на приобретение оборудования, комплектующих, монтаж, наладку телекоммуникаций для передачи информации, а также на организацию рассчетнo-диспетчерского центра.


Предполагается, что на первом этапе будет эмитировано около 1 млн. проездных карточек.


В дальнейшем планируется эмитировать еще около 0,7 -0,8 млн. карточек за счет оборотных средств проекта.


Все карточки общего пользования будут залоговыми.


Система предусматривает также возможность полного контроля пассажиропотока и оперативного управления транспортом за счет внедрения систем GPS-GPRS в режиме online и косвенной экономии других расходов за счет улучшения качества связи водителей с диспетчером (в комплект системы входит телефон сотовой связи).


Источник: Українські новини