До конца 2007 г. в Крыму должен быть урегулирован земельный вопрос – Ющенко [ uaprom.info ]

Share

«2007 год я ставлю как финальный год в том, чтобы мы навели полный порядок в организации земельных отношений», – заявил президент Украины Виктор Ющенко в четверг на пресс-конференции в Симферополе.


Как сообщает пресс-служба главы государства, В.Ющенко выразил уверенность, что в Верховной Раде не найдется ни одной политической силы, которая бы взяла на себя ответственность продолжить мораторий на продажу земли начиная с января 2008 года.


Говоря об урегулировании земельного вопроса в Автономии, В. Ющенко отметил, что за последние шесть лет выполнено около 94% работы по распаеванию земли, а в бюджете Крыма каждый год увеличивается сумма на эти нужды. Вместе с тем он отметил, что чрезвычайно актуальным вопросом для Крыма остается размежевание земли.


По убеждению Президента, речь идет об «рутинной работе», которая должна выполняться под руководством местной исполнительной власти. Только после завершения этого участка работы, по словам Главы государства, можно ставить вопрос о Государственном земельном кадастре.


«Понятно, очень много сил, в том числе тех, которые представляют власть, не будут заинтересованы в формировании такого реестра, поскольку он покажет истинного собственника того или другого куска земли», – отметил В. Ющенко. Президент подчеркнул, что сейчас представители власти должны на местном уровне определиться с тем, что они должны сделать для организации земельных отношений до конца этого года.


Отвечая на вопрос журналистов, Виктор Ющенко выразил убежденность, что в Крыму начнет эффективно работать закон об уголовной ответственности за самозахват земли. По его словам, местная власть Автономии неоднократно демонстрировала «высокую готовность» навести порядок в земельных отношениях и с принятием такого закона наконец получила необходимый инструмент.


Также во время совместного телевизионного проекта ГТРК «Крым» и Черноморской ТРК под названием «Президент Украины: крымские акценты», комментируя ситуацию с заповедными землями Крымского полуострова, Виктор Ющенко высказал следующую позицию: «Вывести хотя бы один гектар из заповедника – должно быть решение Верховной Рады, подписанное Президентом как закон. Я могу сегодня сказать, что ни один закон такого типа я не подпишу». Он также высказался за необходимость расширения заповедных зон в АРК. «Нам в Крыму надо иметь больше заповедников и не ставить вопрос сужения их географических территорий. Я бы поддержал такие инициативы от общественных организаций или власти Крыма», – подчеркнул Президент.


uaprom.info (Киев)