Ивано-Франковский областной совет выделил 200 га лесов компании “Черногора” (село Быстрец Верховинского района) для строительства горнолыжного туристического комплекса в Карпатах в Верховинском районе.
Решение об этом приняла 9-я сессия Ивано-Франковского облсовета 20 февраля.
За это решение проголосовал 61 из присутствовавших депутатов, против – 2, воздержались – 27 (всего в облсовете 120 депутатов).
“Утвердить вывод относительно согласования материалов мест размещения объектов ООО “Черногоры” для строительства горнолыжных подъемников, спусков и лыжных трасс туристического комплекса на земельных участках общей площадью 200 га лесов…”, – сказано в решении.
Согласно решению, леса выделены за счет земель Верховинского райлесхоза за пределами села Быстрец.
Облсовет обязал “Черногору” возместить потери лесохозяйственного производства и убытки землепользователю согласно действующему законодательству.
По информации председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации Романа Ткача, “Черногора” планирует сделать акцент на круглогодичном экологическом, “диком” туризме.
Он также сказал, что инвестор планирует вырубить только около 10 га лесов для строительства подъемников и спусков.
Источник: Українські новини